Что нового произошло с Вами за последнее время?

У нас был тур по Италии, Германии и Испании. Мы не выступали в огромных пафосных заведения, а предпочли такие небольшие, но зато всеми любимые местечки, как "Barfly" в Лондоне. Здорово, что наш новый диск был очень хорошо принят. Поездка оказалась по-настоящему захватывающей. Было особенно приятно вновь побывать в Европе, куда я не ездил уже лет восемь. Казалось, даже солнце повсюду следовало за нами! Все вокруг веселились и радовались жизни. В общем, всё было просто великолепно!

Сингл «Believe in the boogie» выходит в августе, каково настроение песни и всего альбома «How the Mighty Fall»?
Какие чувства ты хотел передать с их помощью?

«Boogie» - пятая песня, которую я написал для альбома.
«Believe in the Boogie» отчасти автобиографична. Она о том, как создавался альбом, о моей музыкальной карьере вообще. Эта песня очень оптимистична, особенно момент, когда вступает хор, – может быть, она немного попсовая, зато мелодия очень приятная. Помогает с лёгкостью и позитивом воспринимать перемены, уготовленные судьбой.

Ты любишь танцевать буги?

Да я вообще очень люблю танцевать. Знаешь, меня так и тянет позажигать на танцполе особенно после пары бокалов вина.
Правда, когда мы с друзьями приходим на свадьбу, например, или на какую-нибудь вечеринку и идём потанцевать, меня довольно сильно смущает то, что абсолютно каждый моментально переключает всё своё внимание и начинает пристально следить за мной, ожидая увидеть какие-то умопомрачительные па. Это всё из-за моего прошлого. Но, к сожалению, я больше не могу выделывать своим телом тех движений.
Поэтому, после нескольких стаканчиков вина можно смело отправляться на всеобщее обозрение.

Да и вообще есть что-то особенное в этих танцах на свадьбах, не так ли?

О да, безусловно, это один из самых важных свадебных атрибутов, и это то, что навсегда останется в памяти. Ещё бы – взрослые люди, как полные идиоты, зажигают на танцполе!
Но «Буги» в моей песне не столько просто танец, сколько метафорическое представление судьбы, течения времени, жизни…

Само собой, ты далеко не обделён женским вниманием. Это наскучило или всё ещё приятно напоминает о прошлом?

Думаю, это было здорово. Но сейчас у меня есть девушка, и с ней я счастлив. Нам очень нравится проводить время друг с другом. Я счастлив с той самой минуты, как мы решили быть вместе.
Это уж не те сумасшедшие дни, когда люди буквально жили у порога моей двери. Всё это давно в прошлом. Теперь единственный, кто может поджидать меня под дверью, так это работник электроэнергетического управления, чтобы проверить счётчик!

Трудно было заставить людей воспринимать тебя как самостоятельного музыканта, а не как одного из участников «Take That»?

Это часть моей жизни, к тому же прекрасный опыт. “Take That” – потрясающая команда, которая и до сих пор пробуждает интерес слушателей. Я очень горжусь тем, чего мы вместе достигли как поп-группа. Мы были замечательной командой, у нас даже было несколько по-настоящему хитовых песен. Но нельзя останавливаться на этом, необходимо двигаться дальше.
Правда иногда этот опыт в «Take That» немного сбивает, мешает в моей сольной карьере. Чтобы полностью переключиться нужно время. Хотя после распада «Take That» прошло уже десять лет.
На сегодняшний день у меня вышел третий сольный альбом. А с «Take That» мы выпустили всего три альбома. Поэтому я очень надеюсь, что со временем запишу четвёртый. На этом, пожалуй, можно будет и остановиться. Ведь сольных пластинок у меня станет побольше, чем альбомов «Take That»!

Вы с Робби снова воссоединились, выступая в Knebworth парке. У тебя об этом остались приятные воспоминания?

О, безумно приятные! Это был потрясающий опыт. Понимаете, вы же никогда в жизни не сможете настолько часто и причём с неизменным успехом выступать перед таким количеством народа, если только вы не Робби! И это абсолютная правда.
Я был безумно доволен вновь оказаться с Робби на сцене. Когда мы с ним сначала встретились, то где-то минуту просто прыгали и кричали от радости. Я очень благодарен судьбе лишь за то, что имел такую возможность! И уверен, что всю жизнь буду помнить, как стоял на сцене в Knebworth парке!

С кем бы ты больше всего хотел спеть дуэтом?

Нет какого-то особенного исполнителя, с кем бы я хотел поработать. Долгие годы я был фанатом Radiohead, мне нравятся Rufus Wainwright, Angela Johnson, - её альбом я много слушал в последнее время. Прекрасный альбом.
Было бы неплохо что-нибудь записать с PJ Harvey. Так или иначе, мне уже посчастливилось работать с такими мэтрами, как Ian McCulloch, Arthur Baker и многими другими профи музыкального мира.

Где бы ты хотел оказаться в ближайшие 12 месяцев?

Основные мои планы – это тур. Я думаю, это самый хороший способ побудить людей слушать мою музыку и рассказать о выходе нового альбома. Когда выпускаешь пластинку на своей собственной звукозаписывающей компании, тебе не надо заниматься маркетингом и её рекламой. Ты только должен «обкатить» этот альбом, то есть организовать так называемый промотур в поддержку альбома. Чем мы сейчас как раз и занимаемся.
Хотелось бы, чтоб к этому времени в следующем году у меня была записана и готова к туру новая пластинка. И было бы нереально здорово, если б это удалось.

Перевод: Юля Фадеева